2017年02月25日

今回は豪華でした。

てなわけで、今宵は恒例の我が家での鍋会です。
今シーズン2度目でございます。

今日は、3人といつもより少なめのメンツで。
しかし、内容は豪華でございます。
minatchがふるさと納税の返礼品で北海道の牛肉を貰ったというので、それを提供して頂きまして。
ステーキとか…って、いきなり鍋じゃないじゃないか、とw
いや、でも。美味ぇ!

切り落としのお肉も持って来てくれて。
こちらは、すき焼き風の鍋で頂きました。
ちなみに、我が家にはすき焼き鍋なんてのもあるんですよ。
実働、2回目だと思いましたケド(ぉ

他にも、ローストビーフも頂いて。
鍋会、というよりはビーフパーリーナイトでございました。

いやー、満腹満足でございます。
2017年02月19日

2週連続で茨城入り。

てなわけで、前日の夜結構な深酒をしているにもかかわらず、先方には「今朝は8時前に土浦集合」と言われておりました。
その条件に合う列車が、特急だったので、上野からひたち1号に乗り込みました。
だったら、実家泊まっちゃってもよかったのですが、2週連チャンというのも、ちょっとね。
ましてや、昨日の自宅の感じだと、今朝の実家は先週と同じだったような気がするので。
あ、今朝は事に及んでおりませんよ。

今朝は、上野までは宇都宮線から来る上野東京ラインだったのですが、屋根の上が白くなっておりました。
始発を調べると、小金井だったので、昨夜の栃木では雪が降ったようです。

上野では、朝飯として万かつサンドを買っております。
この後の事があるので、お酒は飲めませんでしたがねw

そういえば、朝早い時間に常磐線を下るというのも、あまり記憶にないですよね。
天王台辺りで緩行線と快速線の上り電車が並走するとか、そんなことがあったりするんですね。
そして、茨城県内に入ると畑が白くなってる…。
北関東は、昨夜雪降ったのね。

土浦では、今日会う人=悪友Tに車で拾ってもらって。
そういえば、彼の結婚式は、関東で50年に1度の大雪が降った日なんですよね。

 ど ー り で 。 

んで、その日1日は車で移動して、最終的には夜の土浦駅で捨ててもらいました。

帰りも特急で帰るつもりでしたが、帰りが何時になるかがわかっていなかったので指定を押さえていなかったのですよ。
特急券を買う時に、行きは指定を押さえていたのですが、帰りは、座席未指定券を買っておいて、帰りの土浦駅で指定押さえればいいか、ぐらいに思っていたのですが、改札前で知る驚愕の事実。

 発 車 、 1 分 前 じ ゃ ね ? 

指定押さえる時間もないし、帰りの特急では飲んで帰る気満々だったのに、酒の調達も出来ず。
しかも、ときわだから車内販売がないじゃないか…。

さて、座席未指定券で特急に乗る場合は、空席(座席上のランプが「赤」の座席)に座る事になるわけですが、ときわ号だと土浦の次は柏に止まります。
次の駅から(この場合柏から)指定券を持っている人が来る座席の上のランプは「橙」になるので、土浦時点で「赤」ランプの座席に座れば安心、というわけであります。
まぁ、急遽座席が売れてしまえば、この理論も成り立たないわけですが、この時間の上り特急じゃ乗ってくる人も居ませんし、ワシが座っている席の指定を持った人が乗ってきても、他の空席に座るだろうなぁ、と思ってみたり。
結局、こういう事に気を揉むならば、ひたち・ときわに乗るときには、指定を押さえろっちゅー話ですわ。

上野まででて、乗り換えて帰ってきましたとさ。
ちなみに、自宅で飲むという事もせず家に着くなり寝てしまいました。
2017年02月14日

いつもより早めに帰還。

休日も今日でおしまい。
という事は、言うまでもなく明日からは仕事なので、今日中に自宅に戻らなければならないわけです。

お昼ご飯までごちそうになってから、今日はいつもよりも早めに自宅へ帰ります。
いつもは、なんだかんだで夕方まで居たりすることもあるので。

さて、今日の交通事情ですが。
今朝の東海道線のグダグダで上野東京ラインが乱れているらしいので、、柏からアーバンパークラインで帰る事にします。
停まっていた先発が60000系だったので、座れたのですがお見送りです。
その甲斐(?)あってか、次の電車は8000系。
もちろん、こちらを求めていたに決まっています。

香ばしい走りと「匂い」を堪能して、大宮に抜けて帰ってきました。
2017年02月13日

北千住で昼飲み。からの、

 激 し い 二 日 酔 い 。

じつは、昨日のサイゼでデザートじゃなくて食事をした上にワインを飲んでしまったのですよ。

猛烈な胃の不快感からの(規制)ですよ。
まさか、実家でやらかすとは思っていなかったー。

それが、今朝6時頃の話でございます。
それから、2度寝をして昼前には起きましたけど。

起きてからは、結局ぐでーっとしておりました。
TV見たり、お犬様に遊ばれたありして。
そんなことをしていたらば、夜になっていた感じ。

いいじゃない、こんな日があっても。

ちなみに、朝、あんなだったのに夜は夜で飲んじゃうんですよねー。
2017年02月12日

北千住で昼飲み。

てなわけで、地元の愛すべきバカどもと飲んできました。

今日の会場は、北千住でございます。
15時集合という事になっていたので、明けである今日は、一度自宅に戻ってから、軽く昼寝をしてから出かけます。

改札前でバカどもと合流してから、飲み屋へ。
北千住と言えば、一時期子のメンツで良く行っていたお店があったので、久々にそこへと。
変わらぬ佇まいでそこに現存しておりましたよね。

それから3hぐらいおりましたかね?
ワシ以外のメンツは次の日仕事だというので、2次会に流れることもなく。
しかし、ワシは明日・明後日と連休だったので、何をするでもないですが実家に帰ろうと思っておりました。

茨城方面に帰るTと一緒にTXに乗りまして、守谷からは車で送ってもらうという流れに。
しかし、道中、つくばのイオンに寄ってしまったのがいけませんでした。
酔っぱらったワシが模型屋に行ってはいけないというのは、まぁ、ご存知な方はご存知な事実。

ポポンデッタで散財!

いや、前々から欲しかったものがそこそこ手ごろな金額で出ていたので。
状態は、まぁ、中古だからしょうがないかという感じでしたが、なかなか見かけないものなので買ってしまいましたよね。

それから、デザートと称してサイゼに行ってから、実家まで送ってもらいました。
2017年02月06日

計画通り、思い付きにて。

計画通り:いつもの模型屋に行く事。

てなわけで、色々着荷しているものもありますので、明けでいつもの模型屋に行くというのが、今日のメインイベント。
後は、ルートなどは思い付きです。

明けで宇都宮から湘南新宿ラインで一路横浜へ。
ただし、飲みながらです。もちろんw
しかも、買った2本じゃ足りなくて、車内にて追加発注しております。

横浜からは、いつもの横浜線に乗り換えるのではなく、相鉄→小田急→田都で長津田へ。
その前に、「儀式」を2つほど。
まずは、ジョイナスの無印へ。
前まで、2Fにあったかと思ったのですが、いつのまにB1に移っていたんですか?
エスカレーター上がって、すぐのところだという記憶だったのですが。
買い物を済ませて、儀式のもう1つは、〆のうどんです。
相鉄の改札を抜けて、星のうどんでございます。
…って、横浜来るとうどんかラーメンか。
どっちにしろ、大体麺類喰ってる気がするのは気のせいですw

相鉄は、発車間際の各停に飛び乗ったので、何系かわかりませんが、とりあえずボックス席に陣取って。
7000系とか、旧塗装(赤帯のやつ)もまだ走っているんですね。
かと思えば、9000系のネイビーブルーともすれ違ったり。
ここまでカラーリングブレブレなのも珍しいなぁ、と。
まぁ、色でラインカラーを分ける必要のない私鉄では、どうでもいい話なんでしょうけどね。

大和で小田急に乗り換えて中央林間へ。
中央林間から長津田まで行くわけですが、乗ったものすれ違ったのも東武50000系だらけでございますw
長津田でやっと、東急の車両を見ました。

長津田からは、横浜線で鴨居へ。
いつもの模型屋でございます。
何気に今年初めてでございます。

買うものだけ買って今日は出鴨居。
明けでここまで動いておりますので、帰りは楽をして帰りたいわけです。
色々とルートを考えてみましたが、当てもなくちょうど来ていた八王子行きに飛び乗りました。

結局、1都2県を同じ電車で帰る、という事にいたしました。

地上では、駅メモのイベントのために起きておりましたが、位置補足が難しくなる地下に入った途端に爆睡して、曳舟でまた目を覚ますとか、都合のいい体だと思っておりますw
そのまま春日部まで乗り通して、アーハンバーグラインに乗り換えます。
状況次第では〆にラーメンでも…と思っておりましたが、乗り継ぎのイイ電車が8000系だったのでそれに乗り込みまして。
床下から香るブレーキシューの匂いを〆に帰ってきましたとさ。
2017年02月05日

ついにデビューの運び。

職場の先輩と話をしていたんですよ。

先輩:発表されたね。
ワシ:発表されましたね。
先輩:これは、ヤバいね。
ワシ:これは、とうとう重い腰を上げざるをえないことになると思います。

なんて話を。
それが、つい2〜3日前の話。

その時に、こんな話もしていたんです。

ワシ:でも、買わないといけないんですよね。
先輩:なら、ウチに余ってるのがあるから、あげるよ。

と。
そのモノが、今日職場のロッカーの前に早速置いてあったという話です。

先輩、ベラボーな半径のKATOのカーブレール、ありがとうございます。
あとは、ストレートレールとフィーダーレールを買って、ケーブルをTOMIXのコントローラーにつなげられるように改造をすればいいだけです。

てなわけで、これでワシもHOゲージデビューが出来そうですwwwww
2017年02月01日

第13回伊豆急全線ウォーク Episode1

今期も開催されております、伊豆急全線ウォーク。
例年通り去年の9月1日からなのですが、まさか今期の第1歩が2月になるとは思いませんでした。
それだけ忙しかったと言えば聞こえはいいのですが、若干億劫になっているのかなぁ、とも思ったりしております。

今朝は、上野東京ラインの初電で東京まで行き、こだま631号で熱海へと向かいます。
700系ももう余命宣告を受けたも同然なので、ここの所こだま号といえどもN700に乗ることが多くてですね。
今日は、それを見越してスマホのコンセントを持って来ております。
充電しながら位置ゲーをポチポチ。
特に、駅メモは今日からイベントが始まりましたからね(ぉ

熱海からは、伊東まで伊東線に揺られ。
今日の天気予報では、今日の休みを逃したらいつ行くの? と言わんばかり、予報通りのいい天気でございます。
出遅れた感満載ではございますが、今期も伊豆を歩きましょう!

・第1区 伊東→南伊東 3.6km
今年のコースは、去年のコースと比べるとトータルで9.6km増の87.3km。
という事は、区間区間で最長クラスのコースが指定されているだろう、というのはもう参加11回目になればなんとなくわかってしまうわけで。
伊東→南伊東も、海岸沿いから松川沿いへアプローチするルートが取られておりました。

まぁ、そこは最短コースを行くわけですが(ぉ
いやね、最短コースの方を行って、そのコース沿いにある郵便局に用事があったんですよ。
なので、しょうがないと言えばしょうがないのです。
…って、地図よく見ると、地図の指定通りに歩いても郵便局前を通るという事に、ウチに帰ってから気がつくというね。
11回にもなると、ここ数年は、地図上の問題を現地に行って答えを見るなんてこともなくなりましたので、空で歩けちゃうのよね。

スタート8:00、ゴール8:30、所用時間30分。

・第2区 南伊東→川奈 8.5km
今回は、海沿いの道が指定されております。
ほほぅ、こちらは久々ではないでしょうか?
というわけで、距離は山側を行くより遠いのと、最後川奈駅へのアプローチの登りがキツイのは解っておりますが、地図通りに歩いてみますか。

南伊東を出て10分も歩かないところに、ホテルの廃墟がありまして。
ここ、ワシが参加している3回目の年にはもう廃墟だったので、かれこれ10年以上は人の手が入っていない…のかと思いきや、敷地内の街灯の点検をしに来ている業者が居ました。
建物や敷地は、しっかり管理されているようですね。

伊東市役所の前を通って、海沿いの135号線へ。
途中で、国道格下げになったと思われる県道へ。
海を見ながらのウォーキング、気持ちいいのですが、そこから川奈への登りが、やっぱりこたえたわけであります。

スタート8:37、ゴール10:17、所用時間1時間40分。

・第3区 川奈→富戸 7.8km
こちらも久々に一碧湖経由のルートが指定されています。
一碧湖経由って、昔往復だった時の、伊東方面ルートでしか歩いたことがなかったと思います。

一碧湖までは基本登り。
一碧湖からも基本登り。

結構やられますが、川奈ホテルの方を通るルートは風景の変化に乏しくてですね。
久々に歩いたというのもあるのでしょうが、新鮮な感じはいたしましたよね。
終盤、国道135号線から富戸駅の方へ下りる道が、獣道だったりと、結構足に来るルートですが、歩ききったご褒美でございますかね。
富戸駅にクモハ103が停まっておりました。
ゴールする時に駅員さんに聞きましたが、貸し切り運行だったそうです。
それを撮影したりなんかして、ゴールっと。

スタート10:25、ゴール12:07、所用時間1時間32分。

・第4区 富戸→城ケ崎海岸 4.5km
・第5区 城ケ崎海岸→伊豆高原 4.5km
前日、十分に寝たと思っていたのですが、歩きながらにして眠くてですね。
それに起因するのではないかとおもうのですが、徐々に体調が悪くなってきました。
なので、城ケ崎で切る事も考えましたが、そこは今日は伊豆高原まで行こう、と。
しかし、最短経路でですがね。

いつも通り、別荘地を行くよう指定されていましたが、そこは最短経路を行く事にしました。

第4区スタート12:20、ゴール13:04、所用時間44分。
第5区スタート13:18、ゴール13:45、所用時間27分。

全行程87.3km−本日分28.1km=残り59.2km
#但し、ショートカットしているため本日の実歩行距離は、指定コースの距離よりも短い。

 ・ ・ ・ 

いやー、体調悪いなこれ。
伊豆高原のやまもプラザで飯喰ってから電車乗ろうと思っておりましたが、ゴールの手続きを済ませて直近の普通電車に乗り込んでしまいました。
乗るなり爆睡でしたけれども。

熱海に着くと、目の前には立ち喰いそば屋が。
体調不良は、空腹に起因するものかと思い、とりあえずそこできつねうどんを喰いました。
それから、駅ビルをちょろっと見て。
そういえば、熱海駅ビルがオープンしてから来るのは初めてなんですよ。
なんか、こぎれいになっちゃいましたね。
成城石井が入っていたので、帰りの酒でも買って帰ろうかと思いましたが、飲めるほど調子がいいわけではなかったので、珍しく帰りは無飲酒でございます。

それでも、G車でちょっと座ってくつろいでおりましたらば、少しは体調が戻ったのでアテンダントから買って飲んでおりましたが。
そんなこんなで、熱海からは大宮まで乗り換えなしで帰ってきましたとさ。

次回は、伊豆高原からでございます!
2017年01月18日

迷いどころではありますが。

午後から所用で大宮へ。
それは、15時過ぎには終わってしまったので、トミックスとか見て帰ってきたのですが、いけませんね。
旧仕様の鉄コレ動力が叩き売られていたので、すぐに使うわけではないのに大量買い付けしてしまいました。
現行仕様との違いは、TNカプラーが取り付けられるかどうかの違いなので、ワシ的にはそこまで重要ではありません。

この時点で、16時過ぎだったのですが、今日はこれ以上のミッションがあるのです。
駅前のクリーニング屋に出していたものを引き取って帰ってこなければなりませんで。
工場から店舗に出していたものが仕上がって届く時間の関係だと思うのですが、引き取り時間が18時以降と「引き取り券(?)」には書いてありました。
でも、時間を潰すにも、有り余る時間を潰す術もないわけでありまして。
結局、一度家に帰ってから、再度駅前のクリーニング屋へと赴きました。

ちなみに、今日絶対に引き取らなければならないわけがありまして。

今日引き取らないと、明日着ていくYシャツがないんです。
いつもなら、自宅に帰った時点で再出区は、これぐらいの用事じゃしないんですけれどもね。

止むに止まれぬ事情だった、という事でございます。
2017年01月17日

やってきた!

てなわけで、新しい洗濯機がやってきました。

12日に買いに行った時に「最短で、明日行けますけど?」といわれていたのですが、仕事だったのでそこはお断りしております。
ちなみに、明けである14日は色々忙しかったので。
そんな感じで、15日は仕事、16日は用事があったため、今日に至る、というわけです。

新洗濯機は、9時過ぎに配備されました。

それから、洗濯物を回すこと2回。
何せ4日分の洗濯物ですからね。
でも、今回買ったものが買ったのは6圓寮濯機なので、2回で終わりました。
前までのが4.2圓世辰燭里如∈までならば3回回さなければならなかったと思います。
その割には、大きさは前までのと変わりがないのです。
そして、動作音が静か!

15年前の洗濯機と、こうも違うものかと、小さな感動をいたしました。

後は、ちょいちょいと家事をこなして過ごしていると、一日が過ぎて行った、という感じでございます。